Об использовании Google Analytics

Использование функционала сервиса Google Analytics позволяет определить уникального посетителя сайта, формировать сведения о его предпочтениях и поведении на Сайте, что указывает на обработку его персональных данных.

24.04.2024

Оператор сайта использует Google Analytics. При этом функционал сайта не предусматривает ни регистрации пользователей, ни заполнения форм обратной связи. Нужно ли в таком случае уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персональных данных?

Да, нужно.

Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона №152-ФЗ).

  • Роскомнадзор отмечал, что использование функционала сервиса Google Analytics позволяет определить уникального посетителя сайта, формировать сведения о его предпочтениях и поведении на сайте, что указывает на обработку его персональных данных.
  • В деле № 02-4261/2018 суд указал, что использование Google Analytics и Яндекс.Метрики являются действиями действиями по сбору и обработке персональных данных которые, в частности, должны быть отражены в Политике конфиденциальности интернет-ресурса. 

Соответственно, администратор сайта осуществляет обработку персональных данных и должен исполнять все обязанности, возложенные на оператора персональных данных. 

В частности, администратор сайта (оператор персональных данных) в данном случае до начала обработки данных обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении ее осуществлять (ч. 1 ст. 22 Закона №152-ФЗ). Описанная ситуация исключением из правила уведомления не является.

Читайте аналитические заметки в телеграм-канале Privacy Expert

Свяжитесь с нами

Я бот
Я человек
Logo
Юридическая компания "Лукаш и партнеры"
Услуги DPO и юристов в области защиты персональных данных и TMT

Контакты

г.Москва, ул. Правды, д.24
(м. Белорусская, м. Савёловкая, RE:WORK)
Подписывайтесь на ресурсы
Активный чат экспертов по ПД