О  размещении персональных данных работников на сайте образовательной организации

Размещение сведений о педагогическом  работнике, не входящих в перечень п. 11 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 №1802), требует получения соответствующего согласия.

08.12.2023

Нужно ли получать согласие педагогического работника на распространение персональных данных для размещения информации на сайте школы?

Нет, не нужно.

Образовательная организация обязана обеспечить доступность и открытость на официальном сайте в Интернете сведений о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы  (пп. “з” п.  1 ч. 2 ст. 29 №273-ФЗ).

Кроме прочего,  на сайте необходимо указать: 

Очевидно, эта информация является персональными данными, но ее распространение не требует отдельного согласия субъекта. Требования ст. 10.1 №152-ФЗ не применяются к обработке персональных данных в целях выполнения функций, полномочий и обязанностей, законодательно возложенных на подведомственные органам власти организации (ч. 15 ст. 10.1 №152-ФЗ). 

При этом обработка персональных данных работников общеобразовательной организации не требует получения согласия указанных лиц только при наличии одновременно двух условий: 

  • объем обрабатываемых работодателем персональных данных не превышает установленные перечни;
  • объем обрабатываемых работодателем персональных данных соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством или специальным (отраслевым) законодательством (Письмо Минкомсвязи России от 28.08.2020 №ЛБ-С-074-24059). 

Это положение можно применить и к распространению персональных данных. Следовательно, размещение сведений о педагогическом  работнике, не входящих в перечень п. 11 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 №1802),  требует получения соответствующего  согласия. В противном случае публикация этой информации о субъекте персональных данных формально может быть признана “утечкой”.

Читайте аналитические заметки в телеграм-канале Privacy Expert

Свяжитесь с нами

Я бот
Я человек
Logo
Юридическая компания "Лукаш и партнеры"
Услуги DPO и юристов в области защиты персональных данных и TMT

Контакты

г.Москва, ул. Правды, д.24
(м. Белорусская, м. Савёловкая, RE:WORK)
Подписывайтесь на ресурсы
Активный чат экспертов по ПД