О передаче персональных данных третьим лицам

Пояснения о рисках включения в договор условий о передаче персональных данных клиента третьим лицам в будущем.

20.10.2023

Может ли компания А (Оператор персональных данных) указать в договоре с клиентом (субъектом персональных данных) возможность передачи персональных данных третьим лицам в случае, если договор с такими третьими лицами еще не заключен?

Мы недавно писали, что есть риск признания такого условия  ущемляющим законные права потребителя, и, соответственно, нарушением прав последнего по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ

Этот вопрос обсуждался и на недавнем вебинаре РКН от 27.07.2023 г. Предлагаем разобраться подробнее. 

  • По мнению представителя Роспотребнадзора, при заключении гражданско-правовой сделки персональные данные не могут быть ее предметом, поскольку клиент предоставляет персональные данные в том объеме, в котором его обязывает законодательство. Включение в договор положения о “будущих” договорах – это условие, которое ущемляет права потребителей. 
  • Конституционный Суд РФ в  Постановлении №14-П указал, что “в отношениях с профессиональными продавцами граждане-потребители подчас лишены возможности влиять на содержание договоров, что является для них фактическим ограничением свободы договора”.  
  • В данном случае клиент ставится в ситуацию субъективного неравенства: он не знает, кому, в каком объеме и в каких конкретно целях впоследствии будут переданы его персональные данные. Это создает простор для недобросовестного поведения со стороны оператора персональных данных.
  • Условия об обработке персональных данных безотносительно цели договора между компанией А и клиентом могут быть названы явно обременительными для клиента (п. 2, 3 ст. 428 ГК РФ).

Как узаконить передачу персональных данныхПДн третьим лицам по будущим договорам с такими третьими лицами? Варианты есть, ниже по тексту мы описали некоторые из них:.

Договор с клиентом должен быть прямо связан с необходимостью передачи персональных данных клиента “будущему” третьему лицу. Можно опираться на принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ), при этом, смешанный договор может все усложнить (п. 3 ст. 421 ГК РФ), т.к. есть риск неисполнения договора с клиентом. 

  1. Запросить отдельно согласие на передачу персональных данных у клиента (есть нюансы).
  2. Использовать механизмы рамочного договора (ст. 429.1 ГК РФ), где передача “будущему” третьему лицу будет конкретизироваться в дальнейшем, например, действиями на сайте.
  3. Использовать механизм списков третьих лиц на сайте, актуализировать в будущем, включить нужные оговорки в договор или согласие (есть нюансы).

Консультации по договорам с субъектами персональных данных – info@lukash.partners

Читайте аналитические заметки в телеграм-канале Privacy Expert

Свяжитесь с нами

Я бот
Я человек
Logo
Юридическая компания "Лукаш и партнеры"
Услуги DPO и юристов в области защиты персональных данных и TMT

Контакты

г.Москва, ул. Правды, д.24
(м. Белорусская, м. Савёловкая, RE:WORK)
Подписывайтесь на ресурсы
Активный чат экспертов по ПД