О передаче персональных данных работника для оказания услуг медицинского страхования

Поскольку ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по социальному страхованию работников, передача персональных данных работников для ОМС осуществляется без их согласия. Однако для ДМС согласие на передачу персональных данных страховой компании или договорное основание необходимо.

05.06.2024

Должен ли работодатель получить согласие работника на передачу персональных данных страховой компании в рамках ОМС?

Нет, не должен.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель вправе  осуществляет передачу персональных данных третьим лицам без согласия работника (ст. 88 ТК РФ). Одним из таких случаев является исполнение обязанности по социальному страхованию работников в порядке, установленном федеральными законами (абз. 15 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). 

В свою очередь, ОМС – это вид обязательного социального страхования (п. 1 ст. 3 Закона №326-ФЗ). В сфере ОМС ведется персонифицированный учет сведений как о застрахованных лицах, так и о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам (ч. 1 ст. 44 Закона №326-ФЗ).

Поскольку обязанность работодателя передавать сведения о работнике предусмотрена законодательством, передача персональных данных работников в ФСС России, Пенсионный фонд России осуществляется без их согласия (дело №2-1246/2023~М-36/2023).

Как отмечает Роскомнадзор, согласие на передачу персональных данных работника страховой компании не требуется для ОМС, однако для ДМС согласие или договорное основание необходимо.

Читайте аналитические заметки в телеграм-канале Privacy Expert

Свяжитесь с нами

Я бот
Я человек
Logo
Юридическая компания "Лукаш и партнеры"
Услуги DPO и юристов в области защиты персональных данных и TMT

Контакты

г.Москва, ул. Правды, д.24
(м. Белорусская, м. Савёловкая, RE:WORK)
Подписывайтесь на ресурсы
Активный чат экспертов по ПД