Комментарии RSpectr о регулировании провайдеров хостинга

01.12.2023

С 1 декабря 2023 года будут введены новые требования к хостинг-провайдерам, которые размещают сайты на своих мощностях. Оказывать соответствующие услуги смогут компании, включенные в специальный реестр. Провайдеры будут обязаны использовать только DNS-серверы национальной системы доменных имен и подключиться к системе обнаружения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Управляющий партнер юридической компании "Lukash & Partners" дал комментарии журналу Радиочастотный спектр.

"Управляющий партнер юридической компании Lukash & Partners Денис Лукаш называет вступающие с 1 декабря 2023 года в силу новые требования для хостинговых услуг «реформой». Нововведения нуждаются в донастройке под реальные бизнес-потребности провайдеров хостинга, отметил он в беседе с RSpectr. Это касается вопросов по выполнению обязанностей провайдера хостинга при ведении бизнеса на иностранных рынках, хостингу информационных систем внутри групп компаний."

...

"Исключением будет предоставление услуг окологосударственным клиентам. Далее государство может оценить практику правоприменения, что-то изменить и усилить давление."

...

"Он подчеркивает, что организации, которые позиционируют себя как провайдеры хостинга, предоставляют не только хостинговые, но и смежные услуги. Например, регистрацию доменов, администрирование серверов, конструкторы сайтов."

"В первую очередь следует отделить услуги, находящиеся под специальным регулированием, от других услуг. Сейчас это деление состоит приблизительно из трех направлений: услуги связи, услуги хостинга и смежные услуги. Раньше в сложных услугах был основной запрос на отделение услуг связи от иных услуг, в том числе хостинговых», – рассуждает эксперт."

Logo
Юридическая компания "Лукаш и партнеры"
Услуги DPO и юристов в области защиты персональных данных и TMT

Контакты

г.Москва, ул. Правды, д.24
(м. Белорусская, м. Савёловкая, RE:WORK)
Подписывайтесь на ресурсы
Активный чат экспертов по ПД